Волонтёрская группа «Наш Запад» г. Минска, которая является структурным отделением BY ORG «Альтернатива», продолжает добиваться позитивных улучшений на местном уровне.
Среди активностей ребят – мероприятия, направленные на совершенствование качества социального обслуживания населения коммунальными службами и медицинскими учреждениями, повышение комфорта и безопасности жителей в общественных местах, благоустройство дворовых территорий в микрорайоне. Для решения проблем волонтёры используют классический метод – готовят обращения в муниципальные органы власти, и проводят в их поддержку максимальный сбор подписей среди населения.
«Инициатива «Наш Запад» – это не просто группа социальных помощников, которая всегда спешит решать проблемы местных жителей за них самих. В первую очередь, мы стремимся привлекать мало-мальски инициативных людей для совместного участия в решении волнующих общество тяжб, повышать среди обычных жителей правовую грамотность, компетентность в продвижении общественных идей, а также защите прав и законных интересов», – комментирует мотивацию участник Сергей.
Итак, пятёрка наиболее значимых побед в микрорайоне Запад за последний год:
5. Продолжение благоустройства лесопарка «Медвежино» – местные власти в лице коммунальных служб выполнили просьбу о необходимости срочного ремонта 2 лестничных конструкций со стороны улицы Лобанка, размещения дополнительных мусорных баков и скамеек, улучшения освещения в темное время суток.
От чиновников требуй, но и сам что-то делай. Помимо обращений в органы власти, волонтёры и сами устраивают акции в защиту экологии «Медвежино» – проводили рейды по уборке мусора, а также устанавливали кормушки для птиц, а ещё и таблички с советами по правильному кормлению лестных жителей:
4. Удалось привлечь внимание властей к необходимости изменения мрачной картины, которая весьма длительное время наблюдалась у 4 подъездов дома №36 корп.1 по улице Одинцова. Как будто из фильма ужасов:
А вот как изменился облик придомовой территории после активности волонтёрской команды:
3. Решена одна из значимых проблем жителей дома №35 по улице Бурдейного – вместо разбитых ступенек на крыльцах дома были возведены абсолютно новые лестничные конструкции со спусками для колясок. Также коммунальные службы заменили несколько «летающих» скамеек.
Ещё не так давно жители дома пробирались в свои подъезды по осевшим и треснувшим ступеням:
Теперь такие конструкции выглядят так:
2. Лестница, расположенная возле жилого дома №45 по улице Бурдейного (со стороны 14 подъезда), получила новую жизнь. Также волонтёры акцентировали внимание коммунальных служб на необходимость занижения бордюров на стыке пешеходной связи и проезжей части дороги.
Город без ступенек – это возможно! Смотрите результат:
1. Свершилось: остановка у ТЦ «Ждановичи» под названием «Масюковщина» обзавелась 2 остановочными павильонами!
Более 3 лет, по странному стечению обстоятельств (или по причине безразличия чиновников), 2 остановки, которые находятся рядом с популярным среди населения торговым центром, не имели крыши над головой. Ожидающие приезда автобуса были вынуждены стоять под открытым небом: в дождь – мокнуть, при солнцепеке – томиться под солнечными лучами.
Ещё в 2016 году за решение проблемы взялись волонтёры «Нашего Запада», собрав несколько сотен подписей граждан под обращением в администрацию Фрунзенского района г. Минска. Однако на такую просьбу чиновники ответили весьма странно, сославшись на КУДП «Управление капитального строительства Фрунзенского района г. Минска», согласно которому, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры в Масюковщине принято в эксплуатацию, по этой причине изменение в проектную документацию после ввода объекта в эксплуатацию не допускается.
«Учитывая изложенное, внесение изменений в разработанную проектно-сметную документацию по устройству навеса на автобусной остановке «Масюковщина» не представляется возможным», – говорилось в официальном ответе.
Спустя 2 года лёд тронулся. Чиновники, наконец-таки, услышали людей. Теперь автобусные остановки имеют полноценные металлические навесы.
Участники «Нашего Запада» надеются, что подобные примеры вдохновят и тебя, наш читатель, на возможные активности для достижения что-то полезного и важного! Не стесняйся и не бойся, все получится!