Олег Корбан так и не вышел после 15 суток ареста, теперь его будут судить по 342 ст. УК. две части. Его переводят в тюрьму на улице Володарского. – сообщает Ольга Корбан.
Олега Корбана обвиняют в организации, подготовке и финансировании действий, грубо нарушающих общественный порядок. В настоящее время его должны перевести в СИЗО № 1 на улице Володарского.
Адвокаты пока не могут с ним встретится.
Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 342. Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них
1. Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются арестом или лишением свободы на срок до двух лет.